logo

Eventos 2020

El Bolsón

FIESTA DEL LÚPULO

Fecha: 21, 22 y 23 de febrero.

Lugar: predio del aeropuerto de la ciudad de El Bolsón.

El Bolsón te espera para disfrutar la 46º edición de la Fiesta Nacional del Lúpulo... Otro dato de la #FNL2020: Contará con distintos espectáculos; patio gastronómico; food trucks; sorteos; el patio cervecero más grande de la Patagonia; lotería familiar, y mucho más.

Cronograma:

Viernes - Sabado - Domingo

Gral. Conesa

XXIII Fiesta Provincial del Agricultor


Fecha: 14, 15 y 16 de febrero.
Lugar: Parque Ferreira.

Muestras artísticas, foodtrucks, patio cervecero.

Roca

Fiesta de la manzana 2020

Fecha: viernes 07, sábado 08 y domingo 09 de febrero.

Lugar:Ruta Nacional 22 y San Juan / Gral. Roca.


Viernes 7
  • 21 – Apertura – Conductores/as:Marcelo Chagumil / Flavia Giordanella
  • 21:15 – Grupo Malambo (S. Colorada)
  • 21:45 – El descarte – banda rock CEPLA (Roca)
  • 22 – Ayelen – baladas (Catriel)
  • 22:30 – CAUSAI – folclore proyección (Roca)
  • 23 – Belén Saavedra – folclore proyección (Roca)
  • 23:30 – Tahuen – folclore tradicional (Roca)
  • 00 – Tradiciones chilenas – danza folclóricas – (Roca)
  • 00:30 – Pedro Ríos – chamamé (Roca)
  • 1:00 – Fiesta Che – tropical bailable (Roca)
  • 1:45 – Cierre

Sábado 8
  • 21:15 – Apertura – Conductores/as : Marcelo Chagumil / Flavia Giordanella
  • 21:30 – Ballet municipal – folclore (Roca)
  • 22,00 – Songolongo – latinoamericano (Roca)
  • 22,30 – Rodrigo Flores – folclore tradicional (Roca)
  • 23,10 – Cabuleros – tango (Roca)
  • 23,40 – Big Band – jazz tradicional (Roca)
  • 00,20 – Miguel Michelena – folclore tradicional (Neuquén)
  • 00,50 – Negro el Tiburón – covers bailable (Roca)
  • 01,45 – Cierre

Domingo 9
  • 21,00 – Apertura – Conductores/as : Flavia Giordanella / Andres Flores
  • 21,15 – Orquesta municipal Tango – Yamila/Lucas – tango danza (Roca)
  • 21,45 – Gladys Aristimuño y los Ferrepengo – latinoamer. (Roca)
  • 22,15 – Dejavu – Tributo Soda E.– rock (Roca)
  • 22,45 – La Triada – folclore Latinoamericano (Roca)
  • 23,15 – El Fandango de Miss Molly – country/variete (Nqn)
  • 23,45 – Metatambo – percusión (Roca)
  • 00,15 – Leandro Rodriguez – tango/folclore (Roca)
  • 01,00 – Cierre

Viedma

47° Fiesta Nacional del Mar y el Acampante

Fecha: 23 al 26 de enero

Lugar:Globa Cultural de la Colonia Provincial del balneario

Allen

XXII Fiesta Nacional de la Pera

Fecha: 17, 18 y 19 de enero

Lugar:Predio Rubén Darío del Sindicato de Camioneros (kilómetro 1200 de la Ruta Nacional 22)